Escuela castellana o novohispana del siglo XVII. “Cristo de los huevos de Burgos”. Óleo sobre lienzo. Precisa restauración. Medidas: 134 x 99 cm. Representación en pintura del Cristo de Burgos, caracterizado por los huevos que adornan la base de su cruz. La escultura original, de la que deriva la pintura que nos ocupa, se encuentra albergada en la Capilla del Santísimo Cristo de Brugos en la Catedral de Burgos. Estos huevos simbolizan el nido de gaviota que tenía la cruz del Cristo cuando fue encontrada flotando sobre las olas por un mercader burgalés. Con el paso de los años, los feligreses siguieron enviando huevos a Cristo. Se trata de una imagen milagrera, muy venerada desde tiempos antiguos, ya que los mercaderes burgaleses fundaron capillas bajo su advocación en Brujas y Amberes, y los agustinos extendieron su devoción por toda España e Hispanoamérica. En consecuencia, su culto se multiplicó con grabados y láminas, siempre con la iconografía del faldón distintivo que le cubre casi por completo las piernas.