Auktionsarchiv: Los-Nr. 35252198

Es­cue­la cas­te­lla­na o no­vohis­pa­na

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.685 $ - 2.022 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.685 $ - 2.022 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la cas­te­lla­na o no­vohis­pa­na del siglo XVII. “Cris­to de los hue­vos de Bur­gos”. Óleo sobre lien­zo. Pre­ci­sa res­tau­ra­ción. Me­di­das: 134 x 99 cm. Re­pre­sen­ta­ción en pin­tu­ra del Cris­to de Bur­gos, ca­rac­te­ri­za­do por los hue­vos que ador­nan la base de su cruz. La es­cul­tu­ra ori­gi­nal, de la que de­ri­va la pin­tu­ra que nos ocupa, se en­cuen­tra al­ber­ga­da en la Ca­pi­lla del San­tí­si­mo Cris­to de Bru­gos en la Ca­te­dral de Bur­gos. Estos hue­vos sim­bo­li­zan el nido de ga­vio­ta que tenía la cruz del Cris­to cuan­do fue en­con­tra­da flo­tan­do sobre las olas por un mer­ca­der bur­ga­lés. Con el paso de los años, los fe­li­gre­ses si­guie­ron en­vian­do hue­vos a Cris­to. Se trata de una ima­gen mi­la­gre­ra, muy ve­ne­ra­da desde tiem­pos an­ti­guos, ya que los mer­ca­de­res bur­ga­le­ses fun­da­ron ca­pi­llas bajo su ad­vo­ca­ción en Bru­jas y Am­be­res, y los agus­ti­nos ex­ten­die­ron su de­vo­ción por toda Es­pa­ña e His­pa­noa­mé­ri­ca. En con­se­cuen­cia, su culto se mul­ti­pli­có con gra­ba­dos y lá­mi­nas, siem­pre con la ico­no­gra­fía del fal­dón dis­tin­ti­vo que le cubre casi por com­ple­to las pier­nas.

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41