EPEE DE PAIR DE FRANCE Fusée à plaquettes de nacre, garnie du profil d'Athéna, entouré de palmettes. Monture en laiton, ciselé, doré. Pommeau en crosse, à mufle de lion. Garde à une branche, à décor d'une fleur de lys. Nœud de corps au " L ". Clavier décoré des Armes de France, entourées de cornes d'abondance, fleurs et feuillages. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers, marqué au talon " IGB ". Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton, doré. Bouterolle gravée d'une fleur de lys. Epoque Louis XVIII. Bel état, réparations au cuir, en partie décousu. Long. totale sans fourreau : 95,7 cm. Long. de la lame : 81,3 cm. A Pair of France's sword