Épée de pair de France, garde en laiton finement ciselée et dorée, clavier aux grandes armes de France entourées de cornes d'abondance, noeud de corps portant un: "L" couronné entouré de lauriers, branche ciselée de rinceaux et de fleurs de lis, pommeau terminé par une tête de lion, fusée en nacre à deux tigelles très ouvragées, la nacre de devant porte un motif ciselé d'une Minerve dont le casque est estampé d'une fleur de lis; lame triangulaire dorée et bleuie au tiers, signée au talon: "D K & C"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré finement ciselées; longueur 96,5 cm. Époque Restauration, Louis XVIII. Très bon état