Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.202 $ - 1.803 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.202 $ - 1.803 $
Zuschlagspreis:

Épée de Pair de France du règne du Roi Louis XVIII. Fusée à plaquettes de nacre, ornées sur les deux faces de motifs en laiton doré et ciselé au profil d’Athéna casquée. Pommeau en tête de lion, à décor de feuilles d’acanthes, garde à une branche ornée de frises et de fleurs de lys, nœud de corps au chiffre royal. Quillon droit finissant en palmette. Important clavier aux Grandes Armes de France ceintes de l’Ordre de Saint Michel, entourées de cornes d’abondance et de feuillages. Lame droite à dos rond, doré, pans creux, gravée à la moitié de rinceaux feuillagés, cartouches, fleurs de lys, flèche ailée. Talon doré signé « Manufre Royale du Klingenthal Coulaux Frères » et « Cahier et Manceaux. Laffite dessinateur du Cabinet du Roi » B.E. SF. Époque Restauration, règne de Louis XVIII. D’après la tradition familiale, cette épée pourrait provenir du Maréchal Marmont.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
18.02.2021
La Maison de Vente Ader
Salle 15 - Drouot-Richelieu , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
18.02.2021
La Maison de Vente Ader