Epée de Pair de France. Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton doré ciselé. Garde à une branche, clavier aux « Armes de France «. Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir à chappe en laiton ciselé doré. A.B.E. Epoque Restauration. (Manque la partie inférieure du fourreau