Épée de pair de France, garde en laiton finement ciselée et dorée, clavier aux grandes armes de France entourées de cornes d'abondance, noeud de corps portant un: "C" couronné entouré de lauriers, branche ciselée de rinceaux et de fleurs de lis, pommeau terminé par une tête de lion, fusée en nacre à deux tigelles très ouvragées, la nacre de devant porte un motif ciselé d'une Minerve dont le casque est estampé d'une fleur de lis; lame triangulaire dorée et bleuie au tiers, signée au talon: "Manufre Royle du Klingenthal" et "Coulaux frères"; fourreau de cuir, chape en laiton doré, bouton ciselé d'un heaume héraldique; longueur 95 cm. (Cuir incomplet et accidenté; manque la bouterole). Époque Restauration, Charles X. Bon état