Épée de Pair de France Fusée à plaquettes de nacre, surmonté d'un motif au profil d'Athéna et de palmes. Pommeau à tête de lion. Garde à une branche avec fleur de lys. Noeud de corps au "L" (Louis XVIII). Quillon en palmette. Clavier aux armes de France couronnées, cornes d'abondances, feuillages et fleurettes. Lame triangulaire gravée au tiers (reste d'or, piqûre sur la partie inférieure). Fourreau en cuir (Accident, réparation) à deux garnitures en laiton découpé, ciselé, doré, à décor de fleurettes et rinceaux feuillagés. B.E.