Auktionspreisarchiv

Auktion: DESSINS ANCIENS ET MODERNES
wurde versteigert am: 12. April 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Entourage de Jan van der STRAET dit STRADANUS

Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
ca. 1.953 $ - 2.605 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 2, Aufrufe: 6

La reddition d'un chef Lavis brun et rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir 21,7 x 35,7 cm Annoté en bas au centre sur le montage «Andrea Schavoni» Dessin doublé, annotations au verso du montage Petits manques et petites déchirures sur les bords restaurés On peut rapprocher notre composition d'une gravure de Stradanus «Giovani de Medicis reçu par François Ier» (voir A.B. Vannucci, «Jan van der Straet detto Giovanni Stradano», ed. Jandi Sapi, Milan-Rome, 1997, n°691.14, repr. p.364)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: DESSINS ANCIENS ET MODERNES
Auktionsdatum: 12.04.2013
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944