Ecole flamande du XVIIe siècle Entourage de Jan van Kessel Deux intérieurs de cuisine Paire d'huiles sur toiles 'KITCHEN INTERIORS', OIL ON CANVAS, A PAIR, FLEMISH SCHOOL, 17TH CENTURY Hauteur : 215 Largeur : 320 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Massol, 24 juin 2005, n° 54 (comme Erasmus Quellinus et atelier d'Adriaen van Utrecht) Bibliographie : Klaus Ertz, 'Die Maler Jan van Kessel', Lingen, 2012, p. 400, n° 9 et 10 (comme Jan van Kessel le Jeune)