DESSINS ANCIENS ET MODERNES

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 12.04.2013

Zurück

Bild
Biaggio PUPINI (Bologne 1511 - 1575)

L'éducation de Pan Plume et encre brune, lavis brun, rehauts de gouache blanche sur papier bleu 19,5 x 11,5 cm Dessin doublé sur un montage anglais, taches et épidermures Provenance: - cachet du Pseudo Crozat en bas à droite (L. 2851) - ancienne collection J. Barnard, son cachet en bas à droite sur

Los #: 1

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 12.04.2013

Bild
Entourage de Jan van der STRAET dit STRADANUS

La reddition d'un chef Lavis brun et rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir 21,7 x 35,7 cm Annoté en bas au centre sur le montage «Andrea Schavoni» Dessin doublé, annotations au verso du montage Petits manques et petites déchirures sur les bords restaurés On peut rapprocher notre

Los #: 2

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 12.04.2013

Bild
Attribué à Prospero FONTANA (Bologne 1512 - 1576)

Sainte Cécile jouant de l'orgue Plume et encre brune, lavis brun, rehauts de gouache blanche sur papier anciennement bleu 33,2 x 25,4 cm Annoté au verso en bas à droite «P. Fontana» Coins manquants et taches pliures Provenance: ancienne collection Fryszman (L.n.c.) 1ere vente

Los #: 3

Datum: 12.04.2013

Bild
Jacopo Robusti dit IL TINTORETTO (Venise 1518 - 1594)

Etude d'homme accroupi Crayon noir sur papier bleu 23,5 x 19 cm Dessin doublé, écriture transparaissant dans le haut «Tintoreto» et petite bande de papier ajoutée dans le bas, mise au carreau Provenance: ancienne collection Soulier, son cachet en bas à gauche (L. 2301) Tintoret dessinait directement

Los #: 4

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 12.04.2013

Bild
Ecole italienne du XVIe siècle

Mise au tombeau Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir et rehauts de gouache blanche sur papier préparé rouge, reprise postérieure au crayon noir 32,7 x 20,5 cm Traces de mise au carreau au crayon noir Manques restaurés, épidermures et petits trous dans le bas Provenance

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 12.04.2013

Bild
Ecole véronaise du XVIème siècle

Le mariage mystique de sainte Catherine Crayon noir et rehauts de craie blanche sur papier bleu 26,5 x 21,5 cm Annoté en bas à droite: «F. Parmesan» et au verso «Mazolla» Petites taches, pliures et petites déchirures en haut à gauche Provenance: ancienne collection Lagrenée (L.n.c.) 10e vente

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 12.04.2013

Bild
Ecole milanaise du XVIème siècle

Tête de Christ ou de saint Sanguine et estompe, traces de rehauts de craie blanche sur papier bleu 16 x 12 cm Esquisse de main au crayon noir au verso Petites pliures et petites taches

Los #: 7

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.04.2013

Bild
Attribué à Bernardino CAMPI (Crémone 1522 - Reggio 1590/1592)

Jésus chassant les marchands du Temple Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche 13,7 x 18 cm Gouache partiellement oxydée, petites taches sur les bords

Los #: 8

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 12.04.2013

Bild
Ecole florentine du XVIème siècle

Homme implorant un saint pour les victimes de la peste Plume et encre brune, lavis brun, rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir sur papier anciennement bleu 25,8 x 23,8 cm Annoté en bas à gauche: «Scuela Firenze» Cachet de collection en bas à droite non répertorié dans le Lugt Dessin

Los #: 9

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 12.04.2013

Bild
Ecole italienne du XVIe siècle, entourage de PARMESAN

Feuille d'étude avec des attitudes de femmes nues allongées Plume et encre brune 22,5 x 17,5 cm Rousseurs, pliures et petites taches

Los #: 10

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 12.04.2013

Bild
Ecole florentine de la fin du XVIème, entourage de POCCETTI

Recto: Le Déluge Verso: scène de martyr Plume et encre brune, rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir; crayon noir 42,4 x 28,4 cm Annoté en bas à gauche «Di Bernadino Pocetti an... di Raffaello da Urbino», légendé indistinctement en bas à gauche Trous et déchirures restaurées, pliures

Los #: 11

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 12.04.2013

Bild
Entourage d'Andrea d'AGNOLO dit Andrea del SARTO (Florence 1487 - 1530)

Recto: trois hommes d'Eglise étudiant Verso: étude de drapé Sanguine et crayon noir 18,2 x 29,5 cm inscrit dans un demi-cercle Annoté au verso «del Sarto» Taches, déchirures et petits manques restaurés

Los #: 12

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 12.04.2013

Bild
Ecole de Polidoro da CARAVAGGIO (Caravagio 1492 - Messine 1543)

Etude de vase avec figures grotesques Plume et encre brune, lavis brun 8 x 12 cm Dessin doublé, bande de papier ajouté sur le bord droit, insolé et petites taches Provenance: - ancienne collection N. Lanier, son cachet en bas à droite (L. 2885) - ancienne collection Richardson Jr, son cachet en bas

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.04.2013

Bild
Attribué à Giulio CAMPI (Crémone 1502 - 1572)

Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste entourés de la Foi et d'un ange Plume et encre brune 10,5 x 16 cm Annoté «GR» en bas à gauche Pliures et petites taches Provenance: ancienne collection V. W. Newman, son cachet en bas à droite (L. 2540

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.04.2013

Bild
Girolamo DACARPI (Ferrera 1501 - 1556)

Deux femmes drapées de face Plume et encre brune 18 x 21 cm Annoté «Pierino» sur le bord gauche Traces d'un ancien montage Provenance: - ancienne collection Thibaudeau (L. 2473) sa vente, Paris 1857 n°93 - ancienne collection Monnier (L. 1820) sa vente, Lyon le 15/03/1906 n°975

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.04.2013

Bild
Bartolomeo PASSAROTI (Bologne 1529 - 1592)

Le Massacre des Innocents Plume et encre brune 24,5 x 15 cm Dessin doublé, trou restauré en haut au centre, petites pliures et quelques taches

Los #: 16

Datum: 12.04.2013

Bild
Attribué à Dirck VELLERT (Anvers 1480 - 1547)

Le Christ et les dix lépreux Plume et encre brune et noire, lavis gris et rehauts de gouache grise postérieures 29 cm de diamètre Monogrammé en bas au centre «D.V», à la plume et encre noire repassée à la gouache grise Inscriptions en haut au centre: «1735 de Volterra/1523 nove 26» Rousseurs, dessin

Los #: 17

Datum: 12.04.2013

Bild
Ecole de Jacopo da Ponte dit BASS ANO (Bassano 1515 - 1592)

Le Christ et sainte Véronique Lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier anciennement bleu 39 x 48,3 cm Annoté en bas au centre à gauche sur le montage: «Bassan» Dessin doublé, importants manques restaurés, pliures et épidermures Provenance: - ancienne collection Jean de Vichet - ancienne

Los #: 18

Datum: 12.04.2013

Bild
Ecole de Luca CAMBIASO (Moneglia 1527 - Madrid 1585)

Mise au tombeau Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis brun 30,5 x 23 cm Dessin doublé, manques et déchirures restaurés, petites taches

Los #: 19

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 12.04.2013

Bild
Attribué à Sebastiano MAZZONI (Florence 1611 - Venise 1678)

Nu féminin vu de dos Pastel et crayon noir sur papier bleu 31 x 25 cm Annotations indistinctes au verso à la plume et encre brune: «Guid. Cagniu» Petites taches

Los #: 20

Datum: 12.04.2013

Bild
Aurélio LUINI (Luino 1530 - Milan 1593)

Allégorie de la Gloire Plume et encre noire, traces de rehauts de gouache blanche sur papier préparé vert 23,5 x 34 cm Epidermures, taches et petits trous Provenance: ancienne collection Dhikéos, son cachet en bas à droite (L. 3529

Los #: 21

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 12.04.2013

Bild
Attribué à Giovanni Battista CASTELLO dit Il Genovese (Gênes 1547 - 1637)

Martyre de saint André Plume et encre brune, lavis brun 22 x 31,3 cm Provenance: Galerie P. Prouté, catalogue 104 n°4, Décembre 1994 Une version identique de ce dessin est conservé à la Galleria Regionale di Palazzo Abatellis à Palerme (voir «Luca Cambiaso e la sua cerchia, designi inediti de un

Los #: 22

Datum: 12.04.2013

Bild
Ecole de Taddeo ZUCCARO (Urbino 1529 - Rome 1566)

La donation de Charlemagne, d'après Zuccaro Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir 24 x 29,5 cm Annoté en bas au centre «Carlo Magno rimette la chiesa in posesso del patrimonio» Annoté en bas au centre «L14» Passé au stylet en vue d'un report (crayon noir au verso) Manques et

Los #: 23

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 12.04.2013

Bild
Benedetto CALIARI (Vérone 1538 - Venise 1598)

Baptême de Jésus Christ, d'après Véronèse Plume et encre brune, lavis brun, rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir sur papier bleu passé 40,8 x 27 cm Annoté en bas à droite «Da Paolo V» et «P» en bas à gauche Légèrement insolé, quelques épidermures Bibliographie en rapport: T

Los #: 24

Datum: 12.04.2013

Bild
Atelier de Paolo CALIARI dit VERONESE (Vérone 1528 - Venise 1588)

La Crucifixion, d'après Véronèse Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier bleu passé 40 x 28 cm Collé en plein sur un montage ancien du XVIIIe, petites taches et deux anciennes pliures horizontales Reprise d'atelier de la partie gauche du «Calvaire», aujourd'hui

Los #: 25

Datum: 12.04.2013

Bild
Cesare NEBBIA (Orvieto 1536 - 1614)

Le martyre de saint Laurent Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis brun 36,5 x 26 cm Dessin doublé, trous et déchirures restaurés, taches et traces de pliures Nebbia a traité ce sujet dans l'église Santa Susanna à Rome Provenance: ancienne collection G. Usslaub, au verso (L. 1221

Los #: 26

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 12.04.2013

Bild

Scène de l'histoire de Venise Plume et encre brune, lavis brun 37,8 x 29,5 cm Annoté «Palma» en bas au centre Dessin doublé, pliures, et petits manques restaurés, nombreuses taches Provenance: ancienne collection Duval le Camus, son cachet en bas à droite (L. 1441) Pour comparaison on peut

Los #: 27

Datum: 12.04.2013

Bild
Bernardino PO CETTI (Florence 1548 - 1612)

Deux dessins sur le même montage: anges tenant un cartouche Plume et encre brune, lavis brun 8,2 x 12 cm; 8,2 x 13 cm inscrits dans un demi cercle Annoté dans la marge inférieure: «Di Bernardino Poccetti pintor fecit» Dessins doublés, petites pliures et petites taches les deux

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 12.04.2013

Bild
Avancino NU CCI (Castillo 1551 - Rome 1629)

Sainte recevant la communion Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche 23,5 x 17,5 cm Dessin doublé, petites taches Provenance: ancienne collection Polakovits, son cachet en bas à droite (L. 3561

Los #: 29

Datum: 12.04.2013

Bild
Jacopo NEGRETTI dit PALMA Il Giova ne (Venise 1544 - 1628)

Recto: deux têtes Verso: La multiplication des pains au désert Plume et encre brune, sanguine et crayon noir 17 x 25 cm Pliures, taches plusieurs petits trous d'encre ferro-gallique et ajout d'une bande de papier sur le bord droit Provenance: ancienne collection du Padre Resta ou Zaccaria Sagredo

Los #: 30

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 12.04.2013