Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Enrique ATALAYA Murcie, 1851 - Paris, 1913 Vues du vieux Paris dédiées à Angelo Mariani

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.719 $ - 35.579 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.719 $ - 35.579 $
Zuschlagspreis:

Enrique ATALAYA Murcie, 1851 - Paris, 1913 Vues du vieux Paris dédiées à Angelo Mariani Suites de 52 aquarelles Dédicacées, signées, datées de 1909 et 1910 et localisées dans le bas Dans une reliure en veau vert et un étui de Noulhac Dimensions de la reliure : 31 x 27 cm (12,20 x 10,63 in.) Views of Paris, dedicated to A. Mariani, a set of 52 watercolours, signed and dated, by E. Atalaya Hauteur : 13,40 Largeur : 8,60 cm Provenance : Commandé par Angelo Mariani à l'artiste ; Probablement bibliothèque de Lucien Gougy ; Probablement sa vente, 3e partie, 19-21 novembre 1934, partie du n° 139 ; Collection particulière, Paris Commentaire : " Le plus agréable et le plus efficace des Toniques et Stimulants " Voici un slogan qui semble tout droit tiré d'une publicité télévisuelle de la seconde moitié du XXe siècle. Mais la réalité est tout autre et atteste de la révolution engendrée par Angelo Mariani. C'est en 1863 que le pharmacien corse Angelo Mariani crée une boisson à base de feuilles de coca macérées dans du vin de Bordeaux. Le breuvage connait un vrai succès populaire jusqu'à atteindre près de dix millions de bouteilles vendues chaque année avant la Première Guerre mondiale. Cette réussite sera le fruit des audaces répétées en termes de communication de la part de Mariani, faisant de lui le père de la publicité moderne. Son rapport au tout Paris artistique est alors double. D'un côté, l'homme d'affaire côtoie les plus importants artistes de la Belle Epoque en les faisant travailler à la conception de ses annonces, de l'autre, la fortune immense que sa réussite professionnelle lui offre l'amène à devenir le mécène et soutien financier de beaucoup d'entre eux. Parmi les amitiés qu'il forme avec les peintres, celle qu'il construisit avec Enrique Atalaya nous intéresse particulièrement. En effet, cet artiste espagnol, s'installe à Paris vers 1880. Son attachement à la France est tel qu'il obtient la nationalité française en 1899. Le contexte précis de sa rencontre avec Mariani nous échappe malheureusement. Toutefois leur relation de confiance est importante car, au début du XXe siècle, l'artiste réalise, à la demande expresse du pharmacien, plus de 800 aquarelles de Paris. Notre album composé de 52 aquarelles toutes datées de 1909 ou 1910, constitue une partie cet ensemble. A la manière d'un reportage photographique, Atalaya réalise des vues mêlant aux monuments les plus célèbres de la capitale des scènes anecdotiques, presque intimistes de la réalité du Paris de la Belle-Epoque. Ce travail d'investigation doit être rapproché de celui qu'effectua Eugène Atget à la fin du XIXe et au début du XXe siècle. À une époque où les photographes tentaient de se rapprocher de la peinture avec l'utilisation du flou, ce dernier réalisait des images détaillées, prenant soin du cadrage et de la lumière apparentant son travail à celui du topographe voire de l'historien. C'est dans cette même démarche qu'Atalaya travailla, à la demande de son commanditaire. L'ensemble des œuvres reproduit en effet fidèlement les localités systématiquement indiquées à la plume par l'artiste. Et si le talent du peintre dans le traitement de la lumière, dans la justesse des profondeurs ou l'exactitude du rendu des proportions est remarquable, c'est bien cette approche topographique qui est au centre du projet de Mariani. Cet album se révèle donc être un instrument précieux à double titre, artistiquement et pour l'histoire de Paris. Liste des aquarelles : - Vue animée de la rue de la Parcheminerie à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 18-12-09 / R. Parseminerie / Vieux Paris' - Vue animée de la rue Saint-Séverin à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 18-12-09 / R. St Severin / Vieux Paris' - Vue animée de la rue des Perchamps à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani /

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
18.11.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
18.11.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020