Auf der balusterförmigen, weiß glasierten Wandung in Blautönen gemalter Dekor: Blumensträuße und stilisierte Blüten. Mit Spiralmuster verzierter Henkel, Glasurfehlstelle unter Zinnmontierung. Auf gestuftem Deckel mit kugeligem Drücker, minimal beschädigt. H. 30 cm
Hanau, um 1700
Hanau, um 1700