Enghalskrug mit Zinndeckel Hanau, 18. Jh. Schräg gerippter Körper; weiß glasierte Wandung, Chinoiserie in blauer Scharffeuermalerei. Fayence. Zinndeckel, gemarkt, Bodenkarte ''D''. H. 23 cm. - Mündung restauriert. // Narrow neck jug with tin lid — Hanau, 18th c. Sloping ribbed body; white glazed walls, chinoiserie in blue hot-fire painting. Faience. Pewter lid, marked. H. 23 cm. - Restored mouth.