Süddeutscher Fayence-Enghalskrug mit Architektur. Pinselmarke. 2. H. 18. Jh. Weiß glasiert, polychrome Bemalung in Scharffeuerfarben. H 30,5 cm. Kugelbauchkrug mit godronierter Wandung, trichterförmigem Enghals mit Zopfhenkel, Rundfuß. Schauseitig eine Kirchenarchitektur zwischen Bäumen, am Henkel datiert "1778". Zinndeckel mit Kugeldrücker, Zinnstandring. Partiell Glasur berieben und leicht bestoßen, am Stand geklebt, Zinn mit Altersspuren und Reparaturen.