Großer barocker Fayence-Enghalskrug mit Chinoiserien. Hanau. Ungemarkt. Um 1700. Weiß glasiert, Bemalung in Kobaltblau. H 40 cm. Kugelbauchkrug mit Rundfuß und spiralverziertem Bandhenkel. Asiatisierende Bemalung mit Figuren, Architektur und Landschaft. Zinndeckel mit Muscheldrücker, Zinnstandring. Leichte Glasurbereibungen, am Rand leicht bestoßen.