Emaillierte Ikone im Kiot
Russland, 2. Hälfte 19. Jh., Malerei auf Holz, emailliert, mit Messing-Oklad, die Krone der Maria und des Christuskindes mit Glassteinbesatz, Rückwand der Ikone mit dunkelblauem Samtbezug, in goldgefasstem Rahmen, dieser in Holzkasten mit Glastür, mit Rahmen 16,5 cm x 14,5 cm x 5,3 cm, 4 kleine Nägelchen der Ikone absent
Emaillierte Ikone im Kiot