Elisabeth Haentzschel (1882-1970) u.a. Drei Blumenstillleben. Öl/Lw. bzw. Hartfaser bzw. Malplatte, li. bzw. re./u./sign., teilw. dat. 1944 / 1947, gerahmt, 45 x 33 bis 61 x 50 cm. o.L.