Haentzschel, Elisabeth 1882 Straßburg - 1970 Landau. Öl/Lw., auf Schichtholz aufgezogen. Blumenstillleben. In einer gelben Vase an einem Fenster ein Oleanderstrauß. U.l. sign. H. 61,5, B. 50 cm.