Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Edouard VERSCHAFFELT (Gand 1874- Bou Saâda

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 43.195 $ - 53.994 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 43.195 $ - 53.994 $
Zuschlagspreis:

Edouard VERSCHAFFELT (Gand 1874- Bou Saâda 1955) Scène familiale, les fileuses Huile sur toile 73 x 90 cm Signé en bas à droite Verschaffelt Élève des Académies de Gand et d'Anvers, Verschaffelt après la guerre en 1919, quitte avec son épouse sa Flandre natale et rejoint l'Algérie. Il s'installe à Bou-Saâda et après le décès de son épouse se remarie avec une jeune femme de la tribu des Ouled Sidi Brahim. C'est dans la cité ksourienne qu'il va se révéler où DINET l'avait précédé. En retrait dans cette oasis du sud algérien, il va brosser des tableaux représentant d' excellents témoignages des traditions domestiques archaïques des villages ksouriens, en train de disparaitre. Il représentera la vie quotidienne et familiale des femmes de Bou-Saâda, en utilisant une touche libre proche de l'impressionnisme, fluides mais souples avec des tonalités douces

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
28.11.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
28.11.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944