EDGAR BRANDT 1880-1960 ET DAUM
LAMPADAIRE LA TENTATION , 1920-1926
EDGAR BRANDT, 1880-1960 ET DAUM Lampadaire La Tentation , 1920-1926 En bronze, la coupe évasée en verre marmoréen orange, jaune et blanc, portée par un pied en bronze à motif de serpent, reposant sur une base à motif de vannerie Hauteur : 162 cm. (63¼ in.) Estampillé E. BRANDT sur la queue du serpent et signé DAUM Nancy France sur le pourtour de la coupe