Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
22.000 € - 25.000 €
ca. 26.756 $ - 30.405 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
22.000 € - 25.000 €
ca. 26.756 $ - 30.405 $
Zuschlagspreis:

Edgar BRANDT (1880 - 1960) et DAUM "Cobra" Lampe de table en bronze à patine brune nuancée figurant un serpent dressé aux écailles finement ouvragées, prêt à mordre, dans une attitude saisissante de réalisme. Cache ampoule conique évasé en verre marmoréen orange nuancé. Base ronde à décor de cercles concentriques. Signée "E. Brandt" sur la queue du serpent et "Daum # Nancy France" à la pointe sur la tulipe. H : 53 cm Bibliographie : - Joan Kahr : «Edgar Brandt», Harry Abrams, Inc, Publishers, modèle reproduit page 157 sous le numéro 167. - Joan Kahr : «Edgar Brandt – Art Deco Ironwork », Schiffer Editor, modèle reproduit page 134. A "Cobra" brown patinated bronze table lamp by Edgar Brandt and Daum. Orange glass tulip signed "Daum # Nancy France". Snake signed "E.Brandt" on the tail. H : 20,87 inch

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
04.12.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
04.12.2020