Rare lampe «cobra» en bronze doré patiné figurant un serpent lové dressé sur une base circulaire en vannerie à décor imitant la peau de serpent, enserrant un cacheampoule de forme tulipe en verre orangé. Estampillée du cachet frappé en creux «E.Brandt» et «Daum Nancy France». Vers 1920. H: 48 cm «Cobra», a rare gilded bronze lamp representing a coiling snake rising up from a base imitating snake skin and holding an orangey glass tulip shade. Engraved intaglio stamp «E.Brandt» and «Daum Nancy France». Circa 1920. H: 19 in Bibliographie: John KAHR, «Edgar Brandt», Harry N.Abrams, New-York, 1999, variante du modèle reproduite page 156.