Ecuelle mit Blütenrelief Porzellan, radierter Golddekor. Terrine und zugehöriger Deckel mit eckigen Henkeln, Unterschale. Fein dekoriert mit Reliefauflagen (auch auf dem Boden der Schale) und Chinesenszenen. Ohne Marke. Gold partiell berieben, einige Randchips, auch retuschierte. H 12,5 cm, Platte D 17,9 cm. Meißen, das Porzellan vor 1723, der Dekor Augsburg, Seuter-Werkstatt, um 1730. Provenienz Süddeutsche Familiensammlung.