Ecritoire en placage de loupe et acajou (petits manques latéraux). Il porte un écusson en laiton gravé au prénom de Louise sur le plat supérieur. Il s'ouvre à un abattant qui découvre un intérieur garni de velours bleu roi frappé (usures et accidents). Un couvercle ouvre sur deux encriers de part et d'autre d'un espace à ranger les plumes. Epoque deuxième moitié XIXe (manque la clé). H : 8 cm, L : 27 cm, P : 24 cm