Écritoire en placage de ronce de noyer et filets de marqueterie. Il ouvre par un abattant laissant découvrir un grand casier et quatre tiroirs; une porte latérale dissimule quatre tiroirs. Epoque XIXe siècle. Haut.: 88 - Larg.: 55 - Long.: 53 cm.