Écritoire en placage de bois de violette dans des encadrements d'amarante, enchâssée dans une monture en bronze ciselé et doré à décor de feuillages. Elle est ornée de deux godets en tôle laquée décorée dans le goût de la Chine à monture de bronze représentant des feuillages. Époque Louis XV. (petits manques). L. 25,5 P. 15 cm