CONSOLE formant écritoire en placage de ronce d'orme. Elle ouvre par un tiroir en ceinture à façade brisée garnie de cuir vert frappé au petit fer doré formant écritoire. Montants en pilastres réunis par une base en plinthe. Dessus de marbre gris. Ornementation en bronzes ciselés et dorés à décors de trophées, couronnes de lauriers, noeuds de rubans, palmettes et bagues. A rapprocher du travail de Jacob Desmalter. Début du XIXè siècle Haut.: 86,5 cm, Larg.: 88cm, Prof.: 45,3 cm