Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

ECRITOIRE en placage de loupe de forme rectangulaire

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.131 $ - 7.696 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 8.338 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.131 $ - 7.696 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 8.338 $

ECRITOIRE en placage de loupe de forme rectangulaire présentant une base ouvrant à un tiroir entourée de frises de feuilles d'eau et d'oves en bronze doré et d'une très belle entrée de serrure à couronne de feuillages et volutes. Cet écritoire est surmonté d'une borne contenant une pendule au cadran argenté; celle-ci surmontée d'une légion d'honneur en bronze à patine noire et d'une inscription commérant les batailles de Ratisbonne,Wagram, Essling, Znaïne, Paris, Karaskal. Une première inscription «Par l'Empereur en 1815» et une seconde par la ville de Paris 1832. Epoque Empire. Dans le goût de Biennais. Hauteur: 39,5 cm - Longueur: 42,3 cm - Profondeur: 24,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
12.11.2012
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
12.11.2012
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445