Coffret écritoire en placage de bois de rose à poignées rabattables en laiton. Il se déploie en deux parties, découvrant trois casiers et un écritoire à abattant garni de velours bleu démasquant lui-même deux compartiments. Porte une étiquette T. Briggs Manufacturer N°27 Picadilly, la serrure signée Bramah. Angleterre, XIXe siècle. H. 13 x L. 34,5 x P. 24 cm