École russe de la fin du XVIIIe siècle. Le Tsar Paul Ier de Russie. Miniature ovale peinte à gouache, non signée, figurant le tsar en buste de trois quarts à gauche portant la croix en diamants de l’Ordre de Sainte Anne et les plaques de l’Ordre de Saint-André le Premier Nommé et de l’Ordre de Saint Vladimir. Dans un cadre en or. H. 5,6 x L. 4,7 cm (miniature). Poids brut : 23,6 g. Oeuvre en rapport Un portrait miniature similaire par Jean-Henri BENNER (1776-1836) est conservé dans la collection de l’Ermitage à Saint-Pétersbourg (numéro d’inventaire ОРM-164).