ÉCOLE RUSSE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE. Portrait du tsar Alexandre III de Russie entouré de sa famille. Pyrogravure sur bois, ornée à chaque angle de l'aigle impérial des Romanoff. Élément en bois provenant d'un guéridon de forme carrée. Manque son piètement. Légères usures du temps. H. : 42,5 cm - L. : 40 cm. Historique : la représentation illustrant notre plateau fut faite d'après un portrait photographique représentant l'empereur Alexandre III et sa famille en 1888, Et offert par le tsar Alexandre III (1845-1894), à sa cousine, la grande-duchesse Olga Constantinovna de Russie, reine de Grèce.