École russe de la fin du XVIIIe siècle. Portrait du comte Mikhaïl Mikhaïlovich Golitsyne (1731-1804). Miniature ronde peinte sur ivoire, le représentant en buste de trois-quarts à gauche, portant la croix de l'Ordre de Sainte-Anne de 2e classe en diamants ainsi que le grand cordon et la plaque de l'Ordre de l'Aigle Blanc, d'après le pastel de Johann Bardou exécuté en 1786 (conservé à la Galerie d'État Tretiakov). B.E. D. 5,5 cm. Biographie : Fils du chef de la flotte russe, le prince amiral-général Mikhaïl Mikhaïlovitch Golitsyne (1684-1764), et de sa deuxième épouse Tatyana Kirillovna, fille de K. A. Naryshkin. Il commence comme chef de la noblesse du district de Tarusa (1781), puis de celle de la province de Kalouga (1782). Grâce à son mariage avec l'héritière de l'aîné des Stroganov, Anna Alexandrovna Stroganova (1739-1816), avec qui il eut 10 enfants, il devint l'un des principaux propriétaires des mines d'Oural, fondateur de l’usine d’Arkhangelopashysky (1785), propriétaire d’une fonderie dans la province de Perm, dont Nytvensky (1756) et Kusye-Aleksandrovsky (1751). Sa tombe exquise dans le caveau des Golitsyn au monastère de Donskoy a été sculptée par S. S. Pimenov. Портрет графа Михаила Михайловича Голицына (1731-1804). Миниатюрный круглый, на слоновой кости. Сам портрет в Государственной Третьяковской галерее). Состояние хорошее. 5,5 cм.