École russe de la fin du XIXe siècle. Portrait de Platon Zoubov (1767-1822), dernier favori de la Grande Catherine. Miniature ovale peinte à la gouache sur ivoire, signée à droite en cyrillique "Sabaï", dans son cadre d'origine en cuivre doré ajouré. Manques à la peinture. H. 9 x L. 7 cm. Русская школа конца девятнадцатого века. Портрет Платона Зубова (1767-1822), последнего фаворита Екатерины Великой. Овальная миниатюра, расписанная гуашью по слоновой кости.