Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Ecole russe de la...

Art Russe
24.09.2023
Schätzpreis
14.000 € - 16.000 €
ca. 14.940 $ - 17.074 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Ecole russe de la...

Art Russe
24.09.2023
Schätzpreis
14.000 € - 16.000 €
ca. 14.940 $ - 17.074 $
Zuschlagspreis:

Ecole russe de la fin du XIXe-début du XXe siècle. Portrait du grand-duc Constantin Constantinovitch de Russie (1858-1915) avec réemploi du revers de la toile figurant un portrait du général Mikhaïl Vassilievitch Frounzé (1885-1925). Huile sur toile indistinctement signée à droite. Accidents et restaurations. H. 88 cm x L. 68 cm. Historique : le grand-duc Constantin Constantinovitch, personnage mondain de premier ordre, fut reconnu pour ses oeuvres littéraires qu'il signait de son nom de plume "K. R.". Il est célébré comme un éminent dramaturge, poète et traducteur ; le général Mikhaïl Vassilievitch Frounzé (1885-1925) fut un dirigeant bolchevik et un chef de l'Armée rouge. Il prit une part active à la Révolution russe de 1917 et aux débuts de l'URSS. Le recyclage des toiles représentant des portraits de membres de la famille impériale ne fut pas systématique mais il semble néanmoins que la pratique exista, comme en atteste, outre notre tableau, celui de l'empereur Nicolas II daté de 1896 découvert en 2016 caché sous un portrait de Lénine daté lui de 1924, et aujourd'hui conservé à l'Académie nationale d'art et d'industrie Stiglietz de Saint-Pétersbourg. Русская школа конца XIX - начала XX века. Портрет Великого князя Константина Константиновича (1858-1915) с повторным использованием оборотной стороны холста, изображающей портрет генерала Михаила Васильевича Фрунзе (1885-1925). Холст, масло, справа невнятная подпись. Повереждения и реставрации. В. 88 см х Д. 68 см. История: Великий князь Константин Константинович, светская фигура первого порядка, получил признание за свои литературные произведения, которые он подписывал псевдонимом «К.Р.». Он известен как выдающийся драматург, поэт и переводчик; Генерал Михаил Васильевич Фрунзе (1885-1925) был большевистским лидером и руководителем Красной Армии. Принимал активное участие в русской революции 1917 года и создании СССР. Переработка полотен с портретами членов императорской семьи не носила систематического характера, но, тем не менее, похоже, что такая практика существовала, о чем свидетельствует, помимо нашей картины, обнаруженная в 2016 году картина Императора Николая II датированная 1896 годом, спрятанная под портретом Ленина датированной 1924 г., сегодня хранится в Национальной художественно-промышленной академии им. Стиглица в Санкт-Петербурге.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
24.09.2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
24.09.2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762