Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Ecole française vers 1795-1799 Portrait d'un membre du conseil des Cinq-Cents

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.978 $ - 13.468 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.978 $ - 13.468 $
Zuschlagspreis:

Ecole française vers 1795-1799 Portrait d'un membre du conseil des Cinq-Cents Huile sur toile (Toile d'origine) Portrait of a member of the council of Five Hundred, oil on canvas, French School, ca 1795-1799 Hauteur : 116 Largeur : 89,50 cm Provenance : Collection Junot, Bordeaux ; Collection particulière, Val-de-Loire Bibliographie : Valérie Lavergne-Durey, Alain Chevalier, 'Jean Louis Titon La Neuville, dit Laneuville (1756-1826). Portraitiste et marchand expert', cat. exp. Vizille, musée de la Révolution française, 2014, p. 121, n° 48, repr. (comme semblant pouvoir se rattacher à l'art de Laneuville) Commentaire : Après la période sanglante de la Terreur, la France, qui aspirait à un retour à la paix et à la stabilité sociale, vit se mettre en place un nouveau régime politique, le Directoire. En août 1795, la Constitution de l'an III instituait deux assemblées législatives : le Conseil des Cinq-Cents, chargé d'établir les propositions de lois, et le Conseil des Anciens, devant les examiner en seconde lecture. Les 500 membres, citoyens de plus de 30 ans, étaient élus au suffrage censitaire. Ce fonctionnement bicaméral du parlement peut en grande partie être rapproché de nos institutions actuelles, chambre des députés et Sénat. Entre 1795 et 1799, date à laquelle Bonaparte met en place le Consulat, un certain nombre de membres du conseil des Cinq-Cents se firent portraiturer dans leur habit de fonction. Inspiré de costumes imaginés par David en 1794 et diffusés par les dessins de Garneray, ils furent réalisés en série aux frais de l'Etat1. Nous en distinguons les éléments sur le portrait que nous présentons : manteau rouge bordé de palmettes et de tridents, cordons dorés, toque ornée d'une aigrette. Assis et tenant un document, le modèle a un temps été identifié comme le conventionnel Charles Lambert², qui n'a pourtant jamais siégé au conseil des Cinq-Cents. D'autres portraits de ces parlementaires sont répertoriés, comme par exemple celui de Jean-Baptiste Desmolin par Laneuville (Paris, Assemblée Nationale), ou celui présumé de Thomas-André-Marie Bouquerot de Voligny conservé au musée de la Révolution française de Vizille, témoignant ainsi que les bouleversements révolutionnaires n'avaient nullement mis fin à la nécessité de la diffusion d'une image officielle chez les représentants du peuple. 1. Voir V. Lavergne-Durey, 'op. cit.', p. 130 2. 'Ibid.', p. 121

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
13.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
13.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020