Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Ecole française vers 1600 Portrait de Pierre de Ronsard

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.031 $ - 10.045 $
Zuschlagspreis:
9.184 €
ca. 9.225 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.031 $ - 10.045 $
Zuschlagspreis:
9.184 €
ca. 9.225 $

Ecole française vers 1600 Portrait de Pierre de Ronsard Huile sur panneau de chêne, une planche Annoté 'PIERRE DE RONSART' en haut à gauche Un cachet à la cire rouge portant les armoiries de la famille de Verthamon au verso (Fentes, restaurations et petit manque à droite) Portrait of the poet Pierre de Ronsard, oil on oak panel, French School, ca. 1600 Hauteur : 36 Largeur : 28 cm Provenance : Château du T, Toulouse, au XXe siècle ; Puis par descendance ; Collection particulière, Angers Commentaire : Couronné de lauriers, c'est l'un des plus célèbres poètes de la langue française qui vient ici à notre rencontre, dans la simplicité d'un petit portrait sur panneau où nous le retrouvons sobrement vêtu de noir et les traits marqués par " le vieil âge " inéluctable contre lequel il mettait inlassablement en garde ses amours1. Originaire du Vendômois, Ronsard fréquente la cour, envisage une carrière de robe et étudie passionnément les poètes latins comme Virgile et Horace avant de s'intéresser à la littérature italienne de Dante, Pétrarque ou Boccace. En 1547, il rencontre Joachim du Bellay et c'est ensemble, avec d'autres poètes, qu'ils vont former le groupe de la " Brigade " puis de la Pléiade, pour promouvoir la diffusion de la culture classique dans un esprit humaniste, et ce dans la langue française à une période où le latin dominait encore la scène littéraire. Protagonistes majeurs de la littérature de la Renaissance, ils participèrent à l'unification d'une langue française encore disparate, à la mise en place de règles grammaticales et à l'enrichissement du vocabulaire. " Prince des poètes et poète des princes2 ", Pierre de Ronsard est l'une des chevilles ouvrières de la belle langue française qui se répandra dans toute l'Europe au XVIIIe siècle. Ses célèbres vers " Mignonne, allons voir si la rose… ", dédiés à Cassandre, ont traversé les siècles et sont encore sur les pages des cahiers et les lèvres des écoliers et des amoureux. 1. " M'asseurant toutefois qu'alors que le vieil âge / aura comme un sorcier changé vostre visage, / et lors que vos cheveux deviendront argentéz, / et que vos yeux d'amour ne seront plus hantez… ", Élégie, 'Second Livre des Sonnets pour Hélène'. 2. Michel Dassonville, 'Ronsard : Étude historique et littéraire, vol. III : Ronsard: Prince des poètes ou poète des princes (1550-1556)', Genève, 1976.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
09.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
09.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020