DIRITTO - STRACCA, Benvenuto. De mercatura decisiones . Lione: Claude Landry, 1621. 2°. Frontepizio a caratteri rossi e neri con grande marca tipografica, testate, capilettera e finalini incisi in legno, testo su due colonne (timbri al frontespizio ed in fine volume, bruniture, marginali tracce d'umidità.) Legatura moderna in mezza pelle marrone, dorso a 4 nervi con tasselli verdi per il titolo in oro. Importante opera di diritto mercantile che raccoglie le opere dei più affermati giuristi del XVII secolo a cominciare dalle Decisiones della Rota genovese di Marcantonio Bellone.