LEGATURA - SPINELLI, Pietro Antonio. Maria deipara thronus dei . Colonia: Johannes Gymnicus, 1619. 2°. Frontespizio a caratteri rossi eneri con vignetta xilografica, tavola a piena pagina incisa in rame raffigurante la Vergine col Bambino (lievi arrossature.) Legatura coeva in pelle di scrofa con ricca decorazione di rotelle floreali a secco, sul piatto superiore le iniziali G F A G e l'anno 1630, dorso a 4 nervi con titolo manoscritto, tagli dorati e goffrati, fermagli originali in ottone punzonati alle iniziali LH (stanche le cerniere, piccole mancanze agli angoli, due macchie sul piatto inferiore). Ex libris della Chiesa di Saint Germain a Parigi e timbro della Biblioteque de la Grenelle. RARA opera in bella legatura francese del secolo XVII.