Auktionsarchiv: Los-Nr. 258

ROMANZI. BIONDI, Giovan Francesco. La Donzella desterrada...Il Coralbo . Venezia: Gio.Pietro Pinelli, 1640-41. 4°. Marca tipografica ai frontespizi (fioriture e bruniture, fori di tarlo al primo frontespizio.) Legatura in pergamena del sec.XVII (porz...

Auction 17.06.2004
17.06.2004
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 485 $ - 607 $
Zuschlagspreis:
273 €
ca. 331 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 258

Auction 17.06.2004
17.06.2004
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 485 $ - 607 $
Zuschlagspreis:
273 €
ca. 331 $

ROMANZI. BIONDI, Giovan Francesco. La Donzella desterrada...Il Coralbo . Venezia: Gio.Pietro Pinelli, 1640-41. 4°. Marca tipografica ai frontespizi (fioriture e bruniture, fori di tarlo al primo frontespizio.) Legatura in pergamena del sec.XVII (porzioni mancanti al dorso, in parte staccato, scurita). Importante edizione di uno dei primi romanzi italiani dell'età moderna. DBI: "il B. seppe venir incontro, con un certo anticipo sulla produzione corrente, ai gusti di un pubblico desideroso di narrazioni e racconti, ma sazio anche delle inverosimiglianze di quelli eroico-cavallereschi. Nel B. rimangono i macchinosi intrecci, ma se inverosimile resta la trama, lo stesso non si pur dire delle singole gesta dei personaggi principali, mossi da sentimenti e preoccupazioni (galanteria amorosa, ragion di stato, senso dell'onore) in un certo senso attuali... Grande il successo di pubblico, testimoniato, in Italia, dalle ristampe e dalle traduzioni [...]".- Enea Silvio PICCOLOMINI. Le Historie costumi et successi della nobilissima Provincia delli Boemi . Venezia: Bartolomeo Imperatore, 1545. 8°. Marca tipografica al frontespizio (la prima carta staccata, poche carte fiorite.) Legatura in pergamena rigida del sec.XVII (in parte staccata dal volume, sciupata); e l'opera in due volumi di Matteo Alemano di Siviglia, Vita del Picaro Gusmano d'Alfarace , tradotta da Barezzo Barezzi e stampata a Venezia, sempre presso il Barezzi nel 1615. (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 258
17.06.2004
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 258
17.06.2004
Christie's
Rome