MOSCARDO, Lodovico. Note overo memorie del museo di Lodovico Moscardo . Verona: Andrea Rossi 1672. 2 parti in 1 vol. 2°. Antiporta allegorica incisa in rame da Alberto Passi, 88 incisioni in rame e molte in legno lungo tutto il testo (frontespizio da altra copia, tracce d'umidità al margine esterno.) Legatura moderna in pelle marrone con tassello rosso al dorso. ESEMPLARE IN BARBE. Seconda edizione riccamente illustrata della collezione del conte Lodovico Moscardo (1611-1681). Il Museo comprendeva antichità, dipinti e disegni, pietre preziose e minerali, animali, monete, a formare una delle più affascinati wunderkammer del XVII secolo.