MAGALOTTI, Lorenzo]. Saggi di naturali esperienze fatte nell'accademia del cimento . Firenze: Giovanni Filippo Cecchi, 1691. 2°. Frontespizio a caratteri rossi e neri con vignetta calcografica, ritratto dell'autore, 75 tavole incise in rame con strumenti scientifici (ritratto dell'autore probabilmente da altra copia con disegni a china.) Legatura coeva in piena pergamena (restauri alle cuffie). Nota di possesso del sec.XVIII di Antonio de Giannelli. Seconda apprezzata edizione di questa rara e importante opera scientifica che contiene tra l'altro la prima descrizione del termometro, quella dell'igrometro, esperienze sull'elettricità, sulla calamita, sulla velocità del suono e della luce, sui vapori e sulla resistenza dei corpi al freddo e al caldo, sugli orologi ecc. Le 30 importanti incisioni su 75 tavole sono state attribuite a Stefano della Bella