Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

MAGALOTTI, Lorenzo]. Saggi di naturali esperienze fatte nell'accademia del cimento . Firenze: Giovanni Filippo Cecchi, 1691.

Auction 17.06.2004
17.06.2004
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.214 $ - 1.821 $
Zuschlagspreis:
1.984 €
ca. 2.409 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

Auction 17.06.2004
17.06.2004
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.214 $ - 1.821 $
Zuschlagspreis:
1.984 €
ca. 2.409 $

MAGALOTTI, Lorenzo]. Saggi di naturali esperienze fatte nell'accademia del cimento . Firenze: Giovanni Filippo Cecchi, 1691. 2°. Frontespizio a caratteri rossi e neri con vignetta calcografica, ritratto dell'autore, 75 tavole incise in rame con strumenti scientifici (ritratto dell'autore probabilmente da altra copia con disegni a china.) Legatura coeva in piena pergamena (restauri alle cuffie). Nota di possesso del sec.XVIII di Antonio de Giannelli. Seconda apprezzata edizione di questa rara e importante opera scientifica che contiene tra l'altro la prima descrizione del termometro, quella dell'igrometro, esperienze sull'elettricità, sulla calamita, sulla velocità del suono e della luce, sui vapori e sulla resistenza dei corpi al freddo e al caldo, sugli orologi ecc. Le 30 importanti incisioni su 75 tavole sono state attribuite a Stefano della Bella

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
17.06.2004
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
17.06.2004
Christie's
Rome