NEEDHAM, Walter. Disquisitio anatomica de formato foetu. Londra: William Godbid per Radulph Needham, 1667. 8°. Con 7 tavole incise in rame e ripiegate in fine volume (restauri al frontespizio e numerosi alle tavole, gore d'acqua.) Legatura del sec.XX in vitello marrone, dorso a 5 nervi, tasselli in pelle verde con autore e titolo impressi in oro.. PRIMA EDIZIONE di questo fondamentale lavoro sullo sviluppo chimico degli embrioni. L'opera di Needham è il "first book to report chemical experiments on the developing mammalian embryo, and the first to give practical instructions on dissection of embryos" (Garrison-Morton). Needham fornì anche la prima descrizione di corpi solidi nel liquido amniotico. Garrison-Morton 467.2; Norman 1579.