Auction 17.06.2004

Christie's
Rome

Datum der Auktion: 17.06.2004

Zurück

Bild

BIBBIA. Liber vite. Biblia cum glosis ordinarijs et interlinearibus excerptis ex omnibus ferme Ecclesie sancte doctoribus . Venezia: Paganino de Paganini, 18 aprile 1495. 4 voll. 2°. Legno raffigurante S.Pietro al centro del frontespizio, varie incisioni nel testo (qualche brunitura marginale

Los #: 92

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 17.06.2004

Bild

CRASTONUS, Johannes. Lexicon Graeco-Latinum . Venezia: Aldo Manuzio, dicembre 1497. 2°. a-k 8, l 1 0, A-M 8, L 1 0, M 8, N 1 0, O-r 8, s 6, t 7 (manca l'ultima bianca), 243 carte. Testo in greco e latino su due colonne (lievi forellini di tarlo con lieve perdita di testo in pochi casi, qualche

Los #: 94

Schätzpreis: 13.000 € - 16.000 €

Datum: 17.06.2004

Bild

MARULLUS, Michael. Hymni et epigrammata. Firenze: Societas Colubris, 1497. 4°. a 8,b 4,c-m 8, 92 carte, 25 linee, carattere romano (prima carta macchiata e con piccolo rinforzo, gore d'acqua.) Legatura del sec.XX in mezza pelle marrone, dorso decorato in oro con fregi floreali. L'autore, nato a

Los #: 96

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.06.2004

Bild

PHILELPHUS, Franciscus. Epistolarum liber primus. Franciscus Philelfus Leonardo Iustiniano salutem plurimam dicit. Venezia: Johannes Rubeus, 28 gennaio 1488. 2°. a-d 8, e-t 6, n 4. 128 carte, 54 righe per pagina, carattere romano. Spazi per capilettera con letterine guida, glosse di mano umanistica

Los #: 98

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 17.06.2004

Bild

SAVONAROLA, Girolamo. Della verità della Fede Christiana sopra el Glorioso Triompho della Croce di Christo . [Firenze: Bartolomeo de Libri, 1497]. 2°. * 2, a-g 8, h-k 6, l 8, 84 carte non numerate, 35 linee, testo su una colonna, carattere romano tondo (rifilato con perdita al margine superiore di

Los #: 99

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 17.06.2004

Bild
ARIOSTO, Ludovico. La Lena . Venezia: Giolito de Ferrari, 1551.

ARIOSTO, Ludovico. La Lena . Venezia: Giolito de Ferrari, 1551. 12°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume (margini corti, titoli correnti appena rifilati in alcune carte.). Legatura in pergamena moderna. Il volume proviene dalla Collezione Pittaluga. Agnelli-Revegnani II,113: edizione

Los #: 104

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.06.2004

Bild

BARGAGLI, Girolamo. Dialogo de' giuochi che nelle vegghie sanesi si usano di fare. Venezia: Alessandro Gardane, 1581. 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera decorati (diverse carte brunite, fori di tarlo senza perdita di testo.) Legatura originale in pergamena floscia, titolo manoscritto

Los #: 106

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 17.06.2004

Bild

BAROZZI DA VIGNOLA, Jacopo. Regola delli cinque ordini d'architettura . Venezia: Francesco Ziletti, 1583. Legato con BAROZZI DA VIGNOLA, Jacopo. Alcune opere d'architettura . Roma: per Francesco Villamena, 1617. Legato con due serie delle Porte d'architettura . [Roma. Vaccario, 1610]. 2°

Los #: 107

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 17.06.2004

Bild
BEMBO, Pietro. Della historia vinitiana. Venezia: in fine Scoto, 1552.

BEMBO, Pietro. Della historia vinitiana. Venezia: in fine Scoto, 1552. 4°. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e al colophon, capilettera xilografici ornati (esemplare un pò affaticato.) Legatura del sec.XVIII in mezza pergamena, titolo in oro su tassello rosso al dorso. PRIMA EDIZIONE

Los #: 108

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 17.06.2004

Bild

BEMBO, Pietro. Prose...nelle quali si ragiona della volgar lingua. Venezia: Giovanni Tacuino, 1525. 2°. Elegante frontespizio con titolo epigrafico, spazi per capilettera con letterine guida, carattere romano (gore d'acqua, carta Iii con piccoli tagli al margine bianco, ultime carte affaticate e

Los #: 109

Datum: 17.06.2004

Bild

BEMBO, Pietro. Prose nella quali si ragione della volgar lingua. In fine Firenze: Lorenzo Torrentino, 1549. 4°. Spazio per capilettera con letterine guida (lacuna restaurata all'angolo superiore della carta Aii senza perdita di testo, sporadiche fioriture.) Legatura moderna in pergamena, titolo

Los #: 110

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.06.2004

Bild

BIBBIA. Biblia ad vetustissima exemplaria nunc recens castigata... Cum licentia superiorum . Venezia: eredi di Niccolò Bevilacqua, 1576. 2°. Grande frontespizio architettonico figurato con al centro immagine di San Girolamo, numerosissime illustrazioni nel testo (strappi al margine inferiore del

Los #: 111

Schätzpreis: 2.000 € - 2.200 €

Datum: 17.06.2004

Bild

BIBBIA. Biblia. Habes in hoc libro prudens lector utriusq instrumenti novam tranlatione aeditam a reverendo sacre theologiae doctore Sancte pagnino lucesi concionatore apostolico Praedicatorii ordinis. Traduzione di Sante Pagnini. Lione: Antonio du Roy, [1527-]1528. 8° grande. Frontespizio stampato

Los #: 112

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 17.06.2004

Bild

BOCCACCIO, Giovanni. Libro di M. Gio. Boccaccio delle donne illustri, tradotto per Messer Giuseppe Betussi. Venezia: Pietro Nicolini da Sabbio, 1547. 8°. Bella marca tipografica al frontespizio, eleganti capilettera figurati incisi in legno (frontespizio con bruniture, poche carte con fioriture

Los #: 114

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.06.2004

Bild

BOCCACCIO, Giovanni. Il Philocolo . Venezia: Francesco di Alessandro Bindoni e Maffeo Pasini, 1530. 8°. Titolo dell'opera inserito in raffinato frontespizio architettonico, marca tipografica in fine volume (fori al margine superiore del frontespizio con perdite, segni di timbro evanescenti

Los #: 115

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 17.06.2004

Bild

BRESCIA - Statuto di Valtrompia. Con due tavole. Una delle rubriche de i capitoli et l'altra di trovar le materie per ordine alfabetico. Brescia: Giacomo Britannico, 1576. 2°. Frontespizio stampato in caratteri rosso e nero e con grande marca tipografica (frontespizio restaurato, molte carte con

Los #: 117

Datum: 17.06.2004

Bild
CARDANO, Girolamo. Somniorum Synesiorum . Basilea: Henricus Petri, 1562.

CARDANO, Girolamo. Somniorum Synesiorum . Basilea: Henricus Petri, 1562. 2 tomi in 1 vol. 4°. Marca tipografica in fine volume, capilettera abitati incisi in legno, glosse di mano antica (qualche restauro.) Legatura moderna in vitellino bruno, dorso a 5 nervi, titolo in oro. RARO, marginoso. Opera

Los #: 119

Schätzpreis: 1.500 € - 1.700 €

Datum: 17.06.2004

Bild

CASTIGLIONE, Baldassarre. Il libro del cortegiano novamente stampato: et con somma diligentia corretto. In fine Parma: Maestro Antonio di Viotti, 1532. 12°. Cornice xilografica al frontespizio, spazi per capilettera con letterine guide (sporadiche arrossature.) Legatura in piena pergamena del

Los #: 120

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 17.06.2004

Bild
CESARE, Caio Giulio. Commentarii . Venezia: Bernardino de Vitali, 1517.

CESARE, Caio Giulio. Commentarii . Venezia: Bernardino de Vitali, 1517. 4°. Capilettera abitati incisi in legno, 1 tavola xilografica in fine volume, marca tipografica al colophon, due stemmi milanesi disegnati da mano antica, notazioni in fine volume (qualche macchia, foro di tarlo restaurato

Los #: 123

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 17.06.2004

Bild

CICERONE. Epistolae ad Atticum... Venezia: eredi di Aldo, 1544. Legato con Le pistole...fatte volgari da M.Matteo Senarega. Venezia: eredi di Aldo, 1555. 8°. Ancora al frontespizio e in fine volume, spazi per capilettera con letterine guida (piccoli fori di tarlo al margine interno delle prime 3

Los #: 124

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 17.06.2004

Bild
CORIO, Bernardino. L'historia di Milano. Venezia: Giorgio de' Cavalli, 1565.

CORIO, Bernardino. L'historia di Milano. Venezia: Giorgio de' Cavalli, 1565. 4°. Marca tipografica al frontespizio, testo in sette parti con le vite degli imperatori in fine volume, testate e capilettera xilografici (frontespizio affaticato, gore d'acqua su alcune carte, foro di tarlo nella parte

Los #: 126

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 17.06.2004

Bild
DANTE. Terze rime . Venezia: Aldo, 1502.

DANTE. Terze rime . Venezia: Aldo, 1502. 8°. 242 carte non numerate, colophon senza l'ancora e V capovolta in luogo della A di Aedib. (foro di tarlo alle ultime 3 carte, restauri con lieve perdita di testo alle prime 3 carte.) Legatura coeva in vitello testa di moro, sui piatti cornice di filetti

Los #: 127

Schätzpreis: 5.500 € - 6.000 €

Datum: 17.06.2004

Bild

DANTE. La Divina Commedia. Venezia: Domenico Farri, 1569. 12°. Testatine e capilettera ornati incisi in legno (esemplare affaticato, notazioni manoscritte e disegni, fori di tarlo alle ultime carte con leggera perdita di testo.) Legatura del sec.XVIII in mezza pelle marrone, al dorso tassello in

Los #: 128

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 17.06.2004

Bild

DANTE. Dante con l'espositioni di Christoforo Landino et d'Alessandro Vellutello . Venezia: G. B. Sessa, 1596. 4°. Ritratto di Dante del sec.XIX incollato a mo' d'antiporta, frontespizio con grande ritratto inciso in legno, numerose tavole xilografiche nel testo (carta aggiunta con fotocopie da

Los #: 129

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 17.06.2004

Bild
DELLA CASA, Giovanni. Rime, et prose. Venezia: Nicolo Bevilacqua, 1558.

DELLA CASA, Giovanni. Rime, et prose. Venezia: Nicolo Bevilacqua, 1558. 4°. Carattere romano, iniziali figurate e parlanti lungo il testo (gore d'acqua al frontespizio e su alcune carte, qualche macchia, al verso dell'ultima carta scarabocchi in inchiostro bruno.) Rilegatura in piena pergamena

Los #: 131

Datum: 17.06.2004

Bild

DELLA VALLE, Rolando. Quaestiones CXI perutiles, quotidianaeque, super statuto de lucro dotis . Venezia: Francesco Bindoni, 1561. 8°. Frontespizio con marca tipografica, annotazioni di mano antica. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso, tracce di bindelle; e i

Los #: 132

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 17.06.2004

Bild
FICINO, Marsilio. Della religione christiana. Firenze: Giunti, 1568.

FICINO, Marsilio. Della religione christiana. Firenze: Giunti, 1568. 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, capilettera ornati (esemplare leggermente rifilato al margine superiore.) Rilegatura in piena pergamena rigida, titolo manoscritto al dorso. SECONDA EDIZIONE. Brunet II,1245

Los #: 136

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 17.06.2004

Bild

FILOSTRATO, Flavio. Phylostratus de vita Apollonii Tyanei scriptor luculentus a Philippo Beroaldo castigatus. Venezia: Bernardino Vitali, 1502. 4°. Capilettera incisi in legno ornati (fioriture, gore d'acqua non invasive.) Legatura del sec.XVIII in vitello screziato, ai piatti rotella di nastro

Los #: 137

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 17.06.2004

Bild

FIRENZUOLA, Agnolo. I lucidi. Venezia: Giovanni Grifi, 1552. 12°. Marca tipografica al frontespizio e al verso dell'ultima carta, nota manoscritta al frontespizio, capilettera decorati, carattere corsivo (rifilato al margine superiore, gore d'acqua.) Legatura del sec.XVIII in mezza pelle, al dorso

Los #: 138

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 17.06.2004

Bild

GIOVENALE, Decimo Iunio. Satirae XVI. PERSIO, Aulo Flacco. Satirae VI. Venezia: Aldo, 1501. 8°. 78 carte, spazi per capilettera con letterine guida (restauri al frontespizio e annotazioni manoscritte evanescenti, qualche arrossatura, macchia, gore d'acqua, foro di tarlo alle prime 20 carte senza

Los #: 141

Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €

Datum: 17.06.2004