¤ Diego GIACOMETTI 1902-1985 Paire de photophores aux chauves-souris - circa 1980 Bronze à patine brune nuancée de vert. Signés " DIEGO " et monogrammés. 18 × 19 cm (base seule) H. : 48 cm (totale) Provenance : Collection Madame Henriette Asch, acquis directement auprès de l'artiste, circa 1980. Galerie l'Arc en Seine, Paris. Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire. Exposition : Paris, Galerie L'Arc en Seine, 2003, reproduit p.86 Bibliographie : Daniel Marchesseau, Diego Giacometti sculpteur de meubles, Paris, Éditions du Regard, 2018, reproduit en couleur p.186. Un certificat de provenance de Madame Henriette Asch sera remis à l'acquéreur. A pair of bronze with brown patina with shades of green; signed - circa 1980 7.08 × 7.48 in. (base) H.: 18.89 in. (total)