Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Paire de tabourets de coiffeuse à la souris

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  249.800 €
ca. 280.078 $
Los-Nr. 5, Aufrufe: 20

Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Paire de tabourets de coiffeuse à la souris Bronze à patine dorée, plateau de granit bleu des Andes Hauteur : 59 cm Diamètre des plateaux : 34,5 cm Modèle conçu circa 1960 Provenance : Collection Eliane et Daniel Brollo Acquis directement auprès de l'artiste Bibliographie : M. Butor, Diego Giacometti, Adrien Maeght Editeur, Paris, 1985, reproduit en noir et blanc p. 108 (une autre variante) D. Marchesseau, Diego Giacometti, Hermann, Paris, 1986, reproduit en noir et blanc pp. 42 (une autre variante et 44 (un autre exemplaire) F. Francisci, Diego Giacometti, Catalogue de l'oeuvre, vol. I, Eolia, Paris, 1986, P.115, reproduit en noir et blanc p. 46 (une autre variante) F. Baudot, Diego Giacometti, Éditions Assouline, Paris, 1998, p. 78, reproduit en couleurs p. 50 et 78 (une autre variante) Commentaire : Conçus à l'origine comme des tabourets de coiffeuse, l'artiste a remplacé les coussins des assises par des plateaux de granit bleu à usage de table d'appoint. Une photographie de l'un des tabourets avec la signature et le cachet de l'artiste au dos sera remise à l'acquéreur. Bronze with gold patina, tops in Andes blue granite Height: 23 1/4 in. Diameter of the plates: 13 5/8 in. Originally conceived as dressing table stools, the artist replaced the cushions with tops in granite to make side tables.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Auktionsdatum: 14.09.2016
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020