Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 PAIRE DE CANDELABRES Bronze à patine dorée Signé au tas sur le coté de la base "DIEGO" (chaque) Hauteur : 55,5 cm (chaque) Provenance : Ancienne collection M.et Mme René Moatti Cette paire de candélabres a été commandée par René Moatti à Diego Giacometti pour décorer sa maison "La Tour de Pigranel" de Castellaras dans les années 1968-1970 Restée par descendance dans la famille jusqu'à ce jour Commentaire : BRONZE WITH GILT PATINA; SIGNED ON THE BASE (EACH)