Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Impressionniste & Moderne I - 03 décembre 2019
wurde versteigert am: 3. Dezember 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Diego GIACOMETTI 1902- 1985 Paire de photophores aux chauves-souris - Circa 1980

Archiv
Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €
ca. 110.802 $ - 166.203 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 19, Aufrufe: 22

¤ Diego GIACOMETTI 1902- 1985 Paire de photophores aux chauves-souris - Circa 1980 Bronzes à patine brune nuancée de vert Signés «DIEGO» et monogrammés 18 x 19 cm (chaque) Unique Provenance : Collection Madame Henriette Asch, Paris, acquis directement auprès de l'artiste, circa 1980. Galerie l'Arc en Seine, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie L'Arc en Seine, 2003, reproduit p.86 Bibliographie : D. Marchesseau, Diego Giacometti, sculpteur de meubles, Editions du Regard, Paris, 2018, reproduit en couleur p.186 Commentaire : Un certificat de provenance de Madame Henriette Asch sera remis à l'acquéreur. Bronze with brown patina with shades of green; signed; unique Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Impressionniste & Moderne I - 03 décembre 2019
Auktionsdatum: 03.12.2019
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020