Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Paire de chandeliers à deux têtes de cheval et à cinq branches

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  253.500 €
ca. 284.226 $
Los-Nr. 8, Aufrufe: 58

Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Paire de chandeliers à deux têtes de cheval et à cinq branches Bronze à patine brun-vert Signé sur la terrasse "Diego", cachet du fondeur sur la tranche de la terrasse "Susse Fondeur - Paris" (chaque) Hauteur : 38 cm (chaque) Modèle conçu en 1951 Provenance : Collection Eliane et Daniel Brollo Acquis directement auprès de l'artiste Bibliographie : M. Butor, Diego Giacometti, Adrien Maeght Editeur, Paris, 1985, reproduit en noir et blanc pp. 138 et 141 (un autre exemplaire) D. Marchesseau, Diego Giacometti, Hermann, Paris, 1986, reproduit en noir et blanc p. 41 (un autre exemplaire) F. Francisci, Diego Giacometti, Catalogue de l'oeuvre, vol. I, Eolia, Paris, 1986, p. 116, reproduit en noir et blanc p. 57 (un autre exemplaire) Commentaire : Le modèle de cette paire de chandeliers fut conçu par Diego Giacometti en 1951 pour le cinquantième anniversaire de son frère Alberto. Bronze with brown-green patina; signed on the base, stamped with the foundry mark on the edge of the base (each) Height: 15 in. (each)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Auktionsdatum: 14.09.2016
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020