Auktionsarchiv: Los-Nr. 1032

Grabstele des Lykios, griechisch, 4. Jhdt. v. Chr.

Aufrufpreis
27.000 €
ca. 30.275 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1032

Aufrufpreis
27.000 €
ca. 30.275 $
Zuschlagspreis:

Die sich nach oben leicht verjüngende Marmorstele aus klassischer Zeit zeigt in der oberen Hälfte in einem rechteckigen Bildfeld ein erhabenes Relief mit zwei durch Handschlag verbundenen Personen. Links einen auf einem Hocker sitzenden bärtigen Mann in Chiton und weitem Himation, rechts eine ebenfalls mit Chiton bekleidete stehende Frau, die einen Schleier über dem Kopf trägt und so ihre Trauer bildhaft zum Ausdruck bringt. Die Beine des Mannes ruhen auf einem Fußhocker, was vermuten lässt, das er zumindest ein reifes Alter erreicht hat. Über dem Bildfeld ist die zweizeilige Namensinschrift ΛΥΚΙΟΣ ΑΠΟΛΛΑ eingraviert. Sie informiert, dass die Grabstele für "Lykios, Sohn des Apollas" errichtet wurde. Das Dexiosis-Motiv der Handschlagszene ist typisch für griechische Grabreliefs der klassischen Epoche. Es bringt zum einen die permanente Verbundenheit in der Familie zum Ausdruck, zum anderen den letzten Gruß. Die Stele wird von einer großen, auskragenden Palmette bekrönt, auf der sich reiche polychrome Verzierung erhalten hat. Überaus seltene Stele der klassischen Zeit, deren wunderbar erhaltene Polychromie einen lebendigen Eindruck der antiken Farbpracht deutlich macht. Intakt ohne Füllungen oder Übermalungen. Höhe 87,7 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, erworben um 1920. Später bayerische Privatsammlung. Christie's New York, 13. Dezember 2013, Los 88. Zuletzt österreichischer Kunsthandel. Zustand: II -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1032
21.05.2019, 12:00 - 22.05.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1032
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999