Stilisierter Männerkopf aus Alabaster mit mandelförmigen Augen, umrahmt von dicken Lidern. Die Pupillen sind gelocht, der kleine Mund sanft lächelnd. Der Kopf ist oben flach, der Stele angepasst, in die er einst eingelassen war. Seitlich sind noch die Ohren erkennbar. Aufgrund stilistischer Merkmale wird der Kopf in das letzte vorchristliche Jahrhundert datiert. Gesockelt. Nase, Kinn und Ohren bestoßen. Schöne Patina. Das Werk besticht durch seine ausgewogene Symmetrie. Höhe 13 cm (mit Sockel 19 cm). Provenienz: Sammlung Dr. Becker, Deutschland, seit den 1970er Jahren. Dann Kunsthandel Dändorf. Sammlung Marco Ricci Wien. Zuletzt österreichischer Kunsthandel. Zustand: II -